Top.Mail.Ru
КУПИТЬ билеты
В театре «На Литейном» представили спектакль «Мудрецы»
Автор: Александр Чуев / https://tvspb.ru/news/2022/12/11/v-teatre-na-litejnom-predstavili-spektakl-mudreczy   

В преддверие 200-летия со дня рождения Александра Островского, в театре «На Литейном» представили спектакль «Мудрецы» в постановке Сергея Морозова. В центре сюжета – профессиональные игроки, готовые пожертвовать всем, ради амбициозной цели.

Вечная тема – как выбраться в люди – раскрыта классиком еще во второй половине 19-го столетия – до появления телевизора, интернета и социальных сетей. Однако стоит переместить персонажей в новую действительность и становится очевидно каждому – ничего не меняется.

«Мы пошли на то, чтобы перенести обстоятельства пьесы сегодняшний день. И постарались очень бережно и внимательно отнестись к тексту. От себя не стали добавлять, лишь попробовали выделить те смыслы, которые сегодня звучат наиболее остро», – рассказал художественный руководитель и директор театра «На Литейном» Сергей Морозов. 

На что ты готов ради успеха в обществе – пожалуй, самая острая тема. Главный герой, как известно, готов на всё. И те, кто его окружает, ничем не лучше.

«Городулин, персонаж мой он пробился, не по наследству получил, а способностями изворотливость ума, интригами, все он знает, контролирует со всеми дружит, где надо вовремя появиться на балу», – рассказал артист театра «На Литейном» Сергей Колос. 

Премьера пьесы «Мудрецы» предваряет большой юбилей Александра Островского. Его 200-летие отметят в следующем году. В спектакле – артисты узнаваемы, потому что почти все заслуженные. Актер театра и кино Вячеслав Захаров отмечает 25-летие службы в театре. Этой дате и посвятили премьеру.

Трёхчасовая классическая постановка смотрится как современный сериал. Способствует этому не только состав знакомых зрителям сериальных артистов, но и сложное оформление сценического пространства. Оно напоминает холл элитного, фешенебельного небоскреба. Новизной отзывается и название. «Мудрецов» в нём вопреки традиции несколько. Почему – зритель ответит на этот вопрос в конце спектакля. Следующий показ в афише театра 24 декабря.