Top.Mail.Ru
КУПИТЬ билеты
Гастроли Национального театра Карелии

С 21 по 23 сентября 2017 года на сцене Театра «На Литейном» в дни Российско-Финляндского культурного форума пройдут гастроли Национального театра Карелии в Санкт-Петербурге.

В сентябре в Санкт-Петербурге на сцене Театра «На Литейном» состоятся гастроли Национального театра Карелии (г. Петрозаводск).

Гастроли приурочены к юбилею театра: в сентябре 2017 года Национальный театр Карелии открывает свой 85-й театральный сезон.

На сегодняшний день Национальный театр Карелии — это единственный профессиональный театр в мире, где спектакли идут на русском, финском, карельском и вепсском языках (спектакли обеспеченны синхронным переводом на русский язык). Театр располагает двумя сценами; в труппе театра — 28 артистов, среди которых народный артист России Пётр Микшиев, заслуженные артисты России и Карелии.

В репертуаре театра — лучшие произведения русской и зарубежной классики, современные пьесы финских и российских драматургов. Отдельный пласт репертуара составляют спектакли по произведениям карельских авторов, отражающие уникальность, самобытность и многообразие национальной культуры Карелии.

Петербургским зрителям будет представлено три спектакля.

21 сентября в 19:00 гастроли открывает яркая, фееричная комедия Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь, или Что угодно» (12+), полная шуток и тонкой игры слов, любовных признаний и нелепых дуэлей, в которой даже костюмы становятся действующими лицами. В этом спектакле занята практически вся труппа театра. Спектакль пользуется успехом у петрозаводского зрителя с 2013 года.

22 сентября в 19:00 состоится 100-й показ спектакля «А зори здесь тихие...» (12+). Этот душевный и трагичный спектакль всегда получает самый теплый отклик у зрителя. В спектакле занят молодежный состав труппы театра, которому удается правдиво сыграть молодость, радость, жизнь и в противовес этому — страх, отчаяние, смерть.

В 2016 году спектакль стал лауреатом XIII Международного театрального фестиваля «Голоса истории» (Вологда) наравне со спектаклями «Крещеные крестами» (БДТ им. Г.А. Товстоногова) и «Святая обитель» (Вологодский драматический театр).

23 сентября в 13:00 уже полюбившаяся петербургским зрителями и отмеченная сразу четырьмя наградами XIV Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин-2017» сказка «Сын-медведь. Poigu-kondii» (6+) завершит гастроли в Петербурге.

Сказочный сюжет карельской сказки в этом спектакле щедро дополнен народными присказками, песнями и обрядами, которые звучат на русском, карельском, финском и вепсском языках. Разные языки живут параллельно и вторят друг другу, поэтому спектакль не требует перевода. На спектакле звучит живой звук аутентичных инструментов: кантеле, йоухикко, аэрофонов, тростниковых дудочек, ложек, пил и даже сигудэка.

Помимо «Арлекина», спектакль «Сын-медведь. Poigu-kondii» — лауреат фестиваля «Майатул» (Йошкар-Ола), обладатель республиканской премии «Онежская маска» и премии Главы Республики Карелия «Сампо». В октябре спектакль отправится на фестиваль «Цветы России» в Мюнхен.

Гастроли осуществляются при грантовой поддержке СТД РФ на реализацию в 2017 году творческого проекта, адресованного детской и/или подростковой аудитории в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации.